В Иркутске открылась выставка работ о Монголии к 105-летию дипломатических отношений

Экспозиция начала работу 16 апреля в Городском Выставочном центре имени В.С. Рогаля
В Иркутске открылась художественная выставка «Монголия глазами иркутских художников», приуроченная к 105-летию установления дипломатических отношений между Монголией и Россией. На выставке представлены более 60 произведений — живопись и графика, созданные 14 художниками Иркутска в период с 1972 по 2024 год. Экспозиция будет открыта для посетителей до 28 мая.

Проект отражает многолетнее сотрудничество художников двух стран. Его истоки связаны с инициативой Виталий Сергеевич Рогаль, который в 1972 году организовал совместную творческую экспедицию «По пути дружбы». По итогам поездки были созданы работы, положившие начало проведению совместных выставок в Монголии и России, а позже — и в других странах.
В первой экспедиции приняли участие российские художники А.И. Алексеев, А.Г. Костовский, Б.Т. Бычков, а также искусствовед С.Н. Баранова. Они провели в Монголии около десяти дней, что оказало значительное влияние на их дальнейшее творчество.
Новый этап сотрудничества начался в 2002 году после подписания соглашения между Иркутским художественным колледжем и Монгольская государственная академия изобразительных искусств. С тех пор стороны регулярно проводят совместные пленэры, образовательные программы и творческие встречи как в Монголии, так и в Иркутске. Значительный вклад в развитие партнерства внесли искусствовед И.Г. Федчина и художник В.Н. Бешнов.
В церемонии открытия приняли участие президент Союз монгольских художников А. Сонинбаяр, лауреат государственной премии, скульптор Ц. Амгалан, а также искусствовед О. Сосор. В рамках визита они также ознакомились с деятельностью Союз художников Бурятии и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.





















