Комплекс из пяти солнечных электростанций построят в Монголии

Правительство страны впервые объявило конкурсный тендер в секторе возобновляемой энергии.
В целях снижения зависимости в топливно-энергетической отрасли, обеспечения возрастающей потребности центрального региона в электроэнергии посредством отечественных источников возобновляемой энергии, поддержки стабильной работы энергетической системы Правительство Монголии приняло Постановление “О снижении зависимости в топливно-энергетической отрасли”.
В рамках данного постановления решено реализовать проект создания комплекса СЭС с аккумуляторными батареями в пяти местах. Так, сомоне Сумбэр аймака Говьсумбэр, сомоне Сайнцагаан аймака Дундговь, сомоне Орхон аймака Булган, сомоне Хархорин аймака Увурхангай будут построены солнечные электростанции мощностью 50 МВт с аккумуляторными батареями 30 МВт/100 МВт.ч, в сомоне Хэрлэн аймака Хэнтий - солнечная электростанция мощностью 20 МВт с аккумуляторными батареями 15 МВт/40 МВт.ч.
Ввести солнечные электростанции в эксплуатацию планируется 1 декабря.
Данное строительство не будет финансироваться из государственного бюджета и Правительство впервые объявило конкурсный тендер в секторе возобновляемой энергии. Он будет проведен открыто через цифровую систему. Регистрация завершится 15-го июня.
Накануне премьер-министр Монголии Н.Учрал встретился с должностными лицами министерства энергетики и поручил обратить внимание на выполнение запланированных работ в установленный срок.
Фото: montsame
Источник: montsame
В сюжете: Монголияэлектроэнергиясолнечная электростанцияинвестициитендер

















