Более 80% детей проводят в интернете свыше трех часов в день — исследование

После утверждения концепции законопроекта «Об обеспечении безопасности детей в социальных сетях» были организованы общественные обсуждения в онлайн-формате и в школах
В них приняли участие более 6 тысяч детей, свыше 1,7 тысячи из которых были опрошены очно. Кроме того, исследование охватило 606 школьников. Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью и коммуникациям правительства Монголии.
Согласно результатам опроса, 81,4% детей проводят в интернете более трех часов в день, а 41% — свыше пяти часов. Наиболее популярными платформами среди участников исследования стали:
- Instagram (деятельность организации Meta Platforms Inc. запрещена на территории РФ) 84,7%
- YouTube 58,6%
- TikTok 53,1%
Опрос также показал, что 37,3% детей получали сообщения от незнакомых людей, 26,7% сталкивались с фейковыми аккаунтами и мошенничеством, 22,4% видели контент сексуального характера, 18,3% подвергались кибербуллингу и оскорблениям, а 11,1% встречали материалы, содержащие призывы к самоубийству или причинению вреда себе.
При этом 70% респондентов поддерживают усиление мер защиты и регулирования в цифровой среде. Так, 88,1% считают необходимым ограничить доступ к контенту, не соответствующему возрасту пользователей, 84,7% выступают за автоматическое удаление оскорбительных комментариев, 84,3% — за защиту геолокационных данных, 81,7% — за закрытые настройки личных аккаунтов, а 79,4% — за ограничение возможности получения сообщений от незнакомцев.
Обсуждение первого в Монголии законопроекта, посвященного безопасности детей в социальных сетях, продолжается уже вторую неделю. На этот раз к диалогу были привлечены педагоги и специалисты сферы образования.
Документ призван урегулировать вопросы защиты детей в цифровой среде, профилактики вовлечения несовершеннолетних в преступления и правонарушения, ограничения доступа к вредоносному контенту, а также повышения уровня цифровой грамотности и кибербезопасности. Поскольку ключевая роль в реализации закона отводится образовательным учреждениям, в ходе обсуждений рассматриваются права и обязанности школ, учителей, социальных работников и психологов, а также возможные механизмы решения существующих проблем. В дискуссии приняли участие более 250 учителей, социальных работников и школьных психологов.
Фото: montsame.mn
Источник: montsame.mn
В сюжете: Монголияисследованиестатистикадетикибербезопасность

















