В Улан-Удэ проводили зиму. ФОТО
В Этнографическом музее отпраздновали последний день Масленицы.
Встречали весну в столице Бурятии по традиции на двух главных площадках – в Этнографическом музее народов Забайкалья и на площади Советов.
Последняя в этот день в 12:30 превратилась в широкую раздольную ярмарку. Там были открыты интерактивные, анимационные площадки с древнерусскими забавами: «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Бой подушками» и многое другое. Творческие коллективы окунули гостей в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом. Также для гостей праздника развернулись торговые ряды, где можно было приобрести различные лакомства, сувениры и сытные деликатесы, в том числе блины. Под дружные хороводы сожгли чучело «Зимы».
В Этнографическом музее прошли массовые гуляния. Последний день Масленицы там празднуют больше 10 лет. В этот раз на праздник собралось больше трёх тысяч человек. Программа проходила с 11 утра до трёх часов дня. Гостей ждали выступления ансамблей «Сибирский сувенир», «Истоки», «Алтан Булаг», «Раздолье», «Лотос», «Уряал», «Живица». Кроме того, зрители смогли увидеть яркое огненное шоу, покорить ледовый столб, принять участие в конкурсах, потешных состязаниях для детей и взрослых и в большом хороводе.
Было разыграно множество призов. Изюминкой праздника стали 2020 блинов с разными начинками. К ним подавали душистый чай с медом и вареньем. На ярмарке можно было приобрести различные сувениры и поделки.



















