Монголия сократит количество компаний с государственным участием

На очередном заседании Кабинета министров 6 августа принято решение сократить количество компаний с государственным участием с 109 до 87.
По состоянию на начало первого полугодия текущего года 109 компаний с государственным участием работают в 11 секторах экономики, включая энергетику, дорожное строительство, транспорт, горнодобывающую промышленность и банковское дело. Из них 86 являются материнскими компаниями, остальные - дочерними.
С учётом оценки выполнения постановлений и распоряжений Парламента и Правительства Монголии по приватизации государственного имущества, поручено разработать методические рекомендации по проведению открытых публичных аукционов по продаже акций государственных юридических лиц, а также по продаже и реорганизации государственных акций с обязательным их представлением к 15 августа.
Кроме того, госорганам поручено публиковать и размещать на своих веб-сайтах отчёты об оценке деятельности госслужащих. Несмотря на то, что сотрудники получают оценки “А” (отлично) и “В” (удовлетворительно), более 60% граждан остаются недовольны качеством предоставляемых государственных услуг.
В связи с этим членам Правительства, руководителям ведомств, непосредственным распорядителям бюджетных средств всех уровней государственных административных организаций аймака и столицы, а также руководителям Администрации Великого Государственного Хурала и подведомственных организаций дано указание к 20 августа сделать общедоступными и разместить на веб-сайтах организаций отчёты и оценки их деятельности за 2024 год, а также за первую половину 2025 года.


















