Монголия обсуждает с Россией модернизацию ТЭЦ-3 в Улан-Баторе

Министр энергетики республики Баттогтохын Чойжилсурэн отметил, что ТЭЦ-3 в столице Монголии эксплуатируется уже 60 лет и девять турбин станции превысили свой ресурс более чем в два раза.
Строительство двух энергоблоков в рамках модернизации в столице Монголии ТЭЦ-3, оборудование которой превысило свой ресурс более чем в два раза, обсуждается с российской стороной. Об этом сообщил на брифинге министр энергетики Монголии Баттогтохын Чойжилсурэн.
"ТЭЦ-3 в столице Монголии эксплуатируется уже 60 лет. Девять турбин станции превысили свой ресурс более чем в два раза. Поверхности внутри котлов истончились до состояния, называемого усталостью металла. Вероятность аварии высока. Строительство двух энергоблоков в рамках модернизации этой ТЭЦ обсуждается по межправительственному соглашению с РФ", - сказал руководитель энергетического ведомства.
Он добавил, что по этому соглашению работы на ТЭЦ-3 пройдут поэтапно при условии, что их стоимость будет сопоставима с предложениями китайских компаний. Ранее правительство Монголии ввело прямое управление и режим чрезвычайной ситуации на шесть месяцев для предотвращения риска аварий на этой станции, где в начале июня сгорел генератор и погиб инженер.
Посол России в Монголии Алексей Евсиков 9 июня сообщил, что руководство Уральского турбинного завода предложило срочно направить на ТЭЦ-3 специалистов для установления возможностей ее скорейшего восстановления. Кроме того, завод предложил в кратчайшие сроки поставить и ввести в эксплуатацию готовый генератор для замены поврежденного.
Проект расширения мощности ТЭЦ-3 прорабатывает "Интер РАО". В сентябре 2023 года глава "Интер РАО - экспорт" Максим Сергеев говорил, что проект уже согласован с технической точки зрения, но осталось достичь общего решения по условиям его финансирования.




















