У.Хурэлсух сообщил о сотрудничестве с Россией и Китаем по проекту газопровода

Взаимодействие с российскими и китайскими партнерами происходит также в транспортной и туристической сферах, отметил президент Монголии.
Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух в качестве наблюдателя принял участие в расширенном заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоялось в понедельник, 1 сентября, в Международном центре “Мэйцзян” в Тяньцзине, и выступил с речью.
У. Хурэлсух также выделил важность расширения сотрудничества в борьбе с изменением климата, опустыниванием и уменьшением риска стихийных бедствий, представил национальные инициативы, такие как "Миллиард деревьев" и "Продовольственное снабжение и безопасность", и отметил, что Монголия готовится принять у себя Конференцию сторон Конвенции Организации Объединённых Наций по борьбе с опустыниванием (COP-17) в Улан-Баторе в 2026 году.
В своём выступлении президент Монголии подчеркнул роль ШОС в обеспечении регионального мира, безопасности и устойчивого развития, отметив последовательную миролюбивую, многовекторную и независимую внешнюю политику Монголии.
У. Хурэлсух выразил готовность к расширению взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами - членами ШОС и содействию региональной интеграции.
Приветствуя инициативу по глобальному управлению, предложенную Председателем КНР Си Цзиньпином, президент Хурэлсух подчеркнул необходимость расширения участия развивающихся стран в международной системе, ориентированной на ООН, и повышения их роли в принятии решений.

Монголия активно сотрудничает с Россией и Китаем в реализации крупных автодорожных, железнодорожных, энергетических и туристических проектов, а также проекта газопровода, сообщил глава монгольского государства Ухнаагийн Хурэлсух на заседании стран - наблюдателей ШОС.
"Наша страна ставит цель - стать важным центром региональной торговли, инвестиций, транспорта и логистики, "Транзитной Монголией", и активно сотрудничает с РФ и КНР в реализации крупных автодорожных, железнодорожных, энергетических и туристических проектов, а также проекта газопровода", - цитирует Ухнаагийн Хурэлсуха его пресс-служба.
Хурэлсух также планирует встретиться с главами государств - членов ШОС и стран - партнеров по диалогу. Ожидаются двусторонняя встреча с председателем КНР Си Цзиньпином и участие второго сентября в седьмой трехсторонней встрече глав государств России, Китая и Монголии.
Монголия является наблюдателем в ШОС с 2004 года. Страны-наблюдатели могут с согласия членов ШОС присутствовать на заседаниях органов альянса и участвовать в обсуждении вопросов повестки дня без права принятия решений.
Фото: montsame
Источник: montsame
В сюжете: РоссияКНРКитайМонголиягазопроводмеждународное сотрудничество



















