Монголия разрешит безвизовый въезд гражданам 34 государств

Министерство дорог и транспорта Монголии издало директиву по вопросам регулирования туризма, перевозок и обеспечения ценовой стабильности в условиях сложной международной геополитической ситуации и ухудшения экономической конъюнктуры, адресованную столичным и дорожно-транспортным организациям.
Правительством принято решение разрешить гражданам 34 иностранных государств безвизовый въезд в 2026 году в целях развития туризма как одного из ведущих секторов экономики.
Так же предусмотрено смягчение требований к поставщикам услуг туристических перевозок, а также создание условий для свободного передвижения транспортных средств с опознавательным знаком "Турист".
Согласно статистическим данным, число туристов демонстрирует устойчивый рост и в 2025 году достигло 850 тыс., что на 44% превышает допандемийный уровень (COVID-19).
Кроме того, с учетом рисков роста цен на товары и продукцию, обусловленных удорожанием нефти, введены правила, направленные на предотвращение сбоев в производстве и поставках цемента, а также резкого роста цен. В частности, установлено, что осевая нагрузка транспортных средств, осуществляющих перевозку цемента, не должна превышать 11 тонн.
Так же в стране реализуются меры, направленные на поддержку использования электромобилей и гибридных транспортных средств, включая освобождение указанных транспортных средств от ограничений, связанных с номерными знаками.


















