Монголия должна вести переговоры с Россией о бесперебойных поставках нефтепродуктов

Такое мнение высказала заместитель министра финансов Монголии Бат-Эрдэнийн Хулан
Проблема поставок нефтепродуктов не является уникальной для Монголии и она должна вести переговоры о них с Россией. Такое мнение высказала заместитель министра финансов Монголии Бат-Эрдэнийн Хулан по итогам своего участия в совместном заседании Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка.
"Проблема поставок нефтепродуктов не является уникальной для нашей страны. Поэтому Международный валютный фонд рекомендует уделять внимание обеспечению их бесперебойных поставок. В этот важный период весенних посевных и строительных работ необходимо вести переговоры о них и достигать взаимопонимания с нашим северным соседом”, – сказал замруководителя главного финансового ведомства Монголии.
Ранее в Минпроме Монголии сообщили, что по итогам переговоров с компанией Газпром нефть стороны договорились увеличить объёмы поставок дизельного топлива стандарта Евро-5. На него приходится около 70% потребления нефтепродуктов в стране, в первую очередь в горнодобывающем и сельскохозяйственном секторах.
Согласно данным национальной статистики, в первом квартале 2026 года нефтепродукты обеспечили более 72% импорта из Россия в Монголию. После введения Китай ограничений на экспорт топлива в марте текущего года монгольские власти заявили о полном переходе на закупки из России.
Действующее соглашение, подписанное в 2024 году во время визита президента Владимир Путин в Улан-Батор, предусматривает ежегодные поставки 1,8–1,9 млн тонн нефтепродуктов и 60 тыс. тонн авиационного керосина на взаимовыгодных условиях.




















