Экспорт мяса из Монголии достиг 85 тысяч тонн: показатель вырос на 20%

По итогам 2025 года объём экспорта мяса из Монголия составил 85 624 тонны, увеличившись на 20% по сравнению с предыдущим годом
Благодаря этому экспортная выручка достигла рекордных 345,3 млн долларов. В структуре поставок значительную долю занимает конина — 34 653 тонны, а также переработанная мясная продукция — 22 528 тонн.
Крупнейшим импортёром монгольского мяса остаётся Китай, на который приходится 62% экспорта. Ещё около 22% поставок направляется в страны Персидского залива, включая Иран и Ирак.
После спада в период пандемии экспорт мяса постепенно восстановился. В 2020–2022 годах объёмы поставок сократились в среднем на 45%, достигнув минимума в 16 тыс. тонн в 2022 году. Однако уже с 2023 года наблюдается резкий рост: экспорт увеличился до 80,4 тыс. тонн, что стало рекордным показателем в постпандемийный период.
Власти намерены и дальше наращивать экспортный потенциал отрасли. В Министерство продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Монголии созданы четыре рабочие группы, которые занимаются расширением ассортимента продукции и увеличением объёмов поставок на внешние рынки.




















