Монголия представила три экологические инициативы на саммите в Астане

Президент Монголии Хурэлсух Ухнаа принял участие в открытии Регионального экологического саммита, который проходит в Астане в рамках его государственного визита в Казахстан.
Монголия участвует в саммите с тремя инициативами, направленными на решение проблем, связанных с водными ресурсами, управлением пастбищными угодьями и природными ресурсами.
Участники обсудили восемь приоритетных тем, в том числе поддержку перехода к климатически нейтральной экономике, адаптацию к климатическим и природным рискам, экономическую устойчивость, региональные экосистемы и продовольственную безопасность, устойчивое управление природными ресурсами, борьбу с загрязнением воздуха и утилизацию отходов, механизмы реализации экологических целей, справедливый и инклюзивный переход, а также окружающую среду и цифровую трансформацию.
На саммите были определены совместные меры и стратегии по борьбе с нехваткой воды, таянием ледников и снежного покрова, опустыниванием и загрязнением воздуха, а также налажено сотрудничество между правительствами, частным сектором и международными организациями в области «зеленого» финансирования, «зеленых» технологий и устойчивых инвестиций.
Выступая на открытии саммита, президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух поблагодарил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за организацию саммита и заявил, что встреча внесет важный вклад в решение таких глобальных проблем, как изменение климата, опустынивание и нехватка воды, путем коллективных действий. Он отметил, что в то время, когда реализация Целей в области устойчивого развития во всем мире оставляет желать лучшего, Монголия активно продвигает свое национальное движение «Миллиарды деревьев», направленное на борьбу с деградацией земель и восстановление лесов.
У.Хурэлсух также призвал к сотрудничеству в рамках инициативы Монголии по проведению Международного года пастбищных угодий и скотоводов, чтобы повысить значимость этого сектора и способствовать устойчивому управлению пастбищными угодьями, их восстановлению, привлечению инвестиций и обеспечению продовольственной безопасности.
Он заявил, что Монголия будет тесно сотрудничать в реализации предложений и рекомендаций, принятых на саммите.
Президент Хурэлсух также призвал страны принять активное участие в 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, которая пройдет в Улан-Баторе в августе под девизом «Восстанавливая землю, возрождая надежду». Он также пригласил страны направить делегации на Всемирную конференцию женщин-парламентариев, которая состоится в октябре.

Президент Токаев впервые объявил о планах Казахстана провести Региональный экологический саммит в 2026 году, выступая на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2023 году.
В саммите приняли участие около 1500 представителей, в том числе главы государств и правительств, а также высокопоставленные чиновники из Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Грузии, России, Китая, Италии, Германии и Японии.
В мероприятии также приняли участие представители Организации Объединенных Наций, международных организаций, банков и финансовых учреждений, в том числе Азиатского банка развития и Всемирного банка, а также исследователи, представители гражданского общества, бизнеса и СМИ.
По данным Администрации президента, на саммите было подписано более 50 документов о сотрудничестве, в том числе совместные заявления, декларации, соглашения, инициативы, инвестиционные проекты и программы.




















