В Улан-Баторе началось строительство ТЭЦ-5

Новая станция будет использовать местные угольные ресурсы и современные, эффективные и экологичные технологии, призванные предотвратить рост загрязнения воздуха.
Официально началось строительство стратегически важной тепловой электростанции №5 (ТЭЦ-5), призванной удовлетворить растущий спрос Улан-Батора на электроэнергию и отопление.
Электростанция будет построена на месте золоотвала ТЭЦ-2 в 20-м хошуне Баянгольского района Улан-Батора. Ее мощность составит 300 МВт электроэнергии и 340 Гкал/ч тепловой энергии.
Мэр Улан-Батора Нямбаатар Хишгий отметил, что в 2024 году Улан-Батор выпустил свои первые внутренние облигации, что позволило ввести в эксплуатацию электростанцию мощностью 300 МВт в Буурулжуте и аккумуляторную электростанцию мощностью 50 МВт в Баганууре. Он заявил, что ТЭЦ-5 будет построена в рамках государственно-частного партнерства и ее ввод в эксплуатацию запланирован на 2028 год. В этом году также планируется реализация нескольких дополнительных проектов, в том числе строительство новых электростанций, в том числе газовых, и проектов по переработке отходов в энергию. Кроме того, будут продолжены усилия по снижению уровня загрязнения воздуха и транспортных заторов, а также по улучшению условий жизни.

Ожидается, что после ввода в эксплуатацию ТЭЦ-5 будет обеспечивать электроэнергией до 100 000 домохозяйств и отоплением более 40 000 домохозяйств, особенно в густонаселённых районах столицы Монголии, таких как Таваншар, Баянхошуу, а также 3-й и 4-й микрорайоны.
Общий объем инвестиций в проект оценивается в 658,6 млн долларов США, из которых 80% - частный капитал, а 20% будут профинансированы государственным сектором. Для привлечения финансирования город выпустил на внутреннем рынке облигации на сумму 200 млрд тугриков.
Это будет первая за более чем четыре десятилетия с момента ввода в эксплуатацию ТЭЦ № 4 в 1983 году теплоэлектроцентраль большой мощности, построенная в Монголии.

















