Сборная Монголии по дзюдо заняла 3-е место на турнире Большого шлема в Душанбе

В турнире Dushanbe Grand Slam, который проводится уже третий год, приняли участие 240 дзюдоистов из 34 стран.
Последний этап серии турниров Большого шлема по дзюдо прошел в Душанбе, Таджикистан, где сборная Монголии завоевала в общей сложности пять медалей.
В турнире Dushanbe Grand Slam, который проводится уже третий год, приняли участие 240 дзюдоистов из 34 стран. Монголию представляли 17 спортсменов, которые завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль, а также трижды заняли пятое место.
В весовой категории до 63 кг среди женщин в финал вышли заслуженная спортсменка Энхриилен Лхагватогоо и международный мастер Ганхайч Болд. Впервые с 2022 года монгольские спортсменки встретились в борьбе за золото на турнире Большого шлема. Ганхайч Болд (63 кг) и Анудари Джамсран (48 кг) стали двукратными чемпионами турнира «Большой шлем» в Душанбе, Энхриилен Лхагватогоо и Ариунзая Териш завоевали серебряные медали, а Нандин-Эрдэнэ Мягмарсурэн — бронзовую.
В командном зачете первое место заняла Россия, второе — Таджикистан, а третье — Монголия. Из 34 стран-участниц 18 завоевали медали, причем семь стран получили как минимум одну золотую медаль.
Следующим стартом для монгольских дзюдоистов станет турнир Barysy Grand Slam в Астане, Казахстан.


















