Власти Монголии реализуют проект "Хозяин своей земли 100:1000"

Проект направлен на поддержку развития пастбищного животноводства и будет реализован в 16 сомонах 16 аймаков, где на общей площади 100 гектаров планируется выращивание зелёных кормов.
Министр продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Цагаанхуугийн Идэрбат подписал соглашение с главами аймаков о реализации проекта "Хозяин своей земли 100:1000".
Из 1626 багов (наименьших административно-территориальных единиц) в 1071 требуется наладить производство зелёных кормов. В масштабах страны насчитывается 112,265 гектаров залежных земель, которые предполагается использовать для этих целей и поддержки скотоводов. Это позволит не только обеспечивать собственные потребности, но и реализовывать излишки кормов на рынке.
Опыт внедрения такой модели уже имеется в аймаках Архангай и Хэнтий. Так, в сомоне Цэнхэрмандал аймака Хэнтий в 2021 году 50 семей выращивали зелёные корма на площади 150 гектаров. В 2022 году они заготовили 30 тысяч единиц прессованного корма - в среднем по 500 единиц на одно домохозяйство.
В 2023 году площадь увеличилась до 400 гектаров, а число участников - до 133 семей. Было произведено 70 тысяч единиц прессованного корма (около 1400 тонн). При этом каждая семья не только обеспечила собственные потребности (600–700 единиц), но и реализовала часть продукции на рынке.
Вместе с тем наблюдается дисбаланс между ресурсами и нагрузкой на пастбища Монголии. По сравнению с 1997 годом площадь сельскохозяйственных земель в стране сократилась на 15,3 тыс. гектаров (по данным на 2023 год), тогда как к концу 2024 года поголовье скота достигло 57,6 млн голов, фактически удвоившись. В этой связи особое значение приобретают вопросы кормовой ёмкости пастбищ и обеспечения животных кормами.
За последние 10 лет около 60% пастбищ Монголии использовались в нормальном режиме, около 30% страдали от засухи, а ещё 10% - от сильной засухи.

















