Внешнеторговый оборот Монголии достиг $10,5 млрд

В январе–апреле текущего года Монголия вела торговлю со 139 странами мира; объём внешнеторгового оборота достиг 10,5 млрд долларов США.
По данным Национального статистического комитета, экспорт составил 6,8 миллиарда долларов США, импорт — 3,7 миллиарда долларов США, в результате чего положительное сальдо торгового баланса составило 3,1 миллиарда долларов США.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий внешнеторговый оборот увеличился на 2,7 млрд долларов США, или на 34,4%. Экспорт резко вырос на 2,6 млрд долларов США, или на 60,6%, а импорт — на 111,8 млн долларов США, или на 3,1%. Положительное сальдо внешней торговли увеличилось в 4,6 раза - на 2,5 млрд долларов США по сравнению с прошлым годом.
Рост экспорта был обусловлен в первую очередь значительным увеличением поставок минерального сырья. Экспорт медной руды и концентратов увеличился на 1,7 млрд долларов США, а экспорт угля — на 730,4 млн долларов США. Экспорт золота вырос на 101,8 млн долларов США, а экспорт свинцовой руды и концентратов — на 26 млн долларов США.
Однако в некоторых категориях экспорта за этот период наблюдалось снижение. Экспорт очищенной меди и медных сплавов сократился на 18,7 млн долларов США, а экспорт плавиковых руд и концентратов — на 9,7 млн долларов США. Экспорт сырой нефти сократился на 6,7 млн долларов США, экспорт конины — на 2,6 млн долларов США.


















