Монголия представила инициативы по лесовосстановлению и борьбе с опустыниванием на сессии ООН

В Нью-Йорке 11 мая открылась 21-я сессия Форума ООН по лесам (UNFF21), в рамках которой был представлен Глобальный доклад о целях в области лесов на 2026 год
Документ содержит оценку прогресса по шести глобальным целям и 26 задачам Стратегического плана ООН по лесам на 2017–2030 годы. Участники форума обсуждают текущее состояние мирового лесного сектора, ключевые вызовы и дальнейшие направления международной политики в области сохранения лесов.
Согласно докладу, с 2015 по 2025 год в мире было утрачено около 40 млн гектаров лесов. При этом сохраняется высокий спрос на финансирование проектов устойчивого управления лесными ресурсами.
Монголию на сессии представляют постоянный представитель страны при ООН Н. Анхбаяр и директор Агентства лесного хозяйства Б. Оюунсанаа. Они рассказали о подготовке к 17-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, которая пройдет в 2026 году, а также представили результаты национального движения «Миллиард деревьев».
Монголия также представила меры по борьбе с деградацией лесов и опустыниванием, реализуемые в стране в последние годы.

















