Монголия и Индия намерены расширять сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса

Монголия и Индия планируют активизировать сотрудничество в сфере малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства и кооперации
Об этом заявил министр продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Монголии Цагаанхуугийн Идэрбат на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Монголии Атулом Малхари Готсурве.
Стороны обсудили обновление Меморандума о сотрудничестве, подписанного правительствами двух стран в 2019 году. В рамках документа предусмотрены проведение курсов повышения квалификации для государственных служащих, развитие взаимодействия в сфере кооперативов и расширение двустороннего партнёрства.
Министр Ц. Идэрбат отметил, что дипломатические отношения между Монголией и Индией были установлены в 1955 году, однако страны связывают многовековые религиозные и культурные контакты. По его словам, сотрудничество развивается на стратегическом уровне уже более 70 лет. Он также подчеркнул наличие потенциала для расширения экономического взаимодействия, в том числе в сферах продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам изучения опыта индийских сельскохозяйственных кооперативов, расширения сотрудничества малого и среднего бизнеса, экспорта монгольской органической сельхозпродукции, а также подготовки государственных служащих. Посол Индии Атул Малхари Готсурве, в свою очередь, предложил развивать сотрудничество между двумя странами в области сельского хозяйства и лёгкой промышленности.

















