В Улан-Баторе стартовал “Фестиваль дартса”

В фестивале принимают участие около 2000 спортсменов из 10 стран, что стало новым рекордом по числу участников по сравнению с предыдущими соревнованиями.
14 мая в зале “Трипл эвент холл” торгового центра “Их наяд” в столице Монголии стартовал “Фестиваль дартса”.
Мероприятие организовано Монгольской федерацией классического дартса с целью популяризации и распространения стремительно развивающего в мире и Монголии вида спорта.
Общий призовой фонд фестиваля составляет 97,3 миллиона тугриков.
В рамках мероприятия проходят рейтинговые турниры Всемирной федерации дартса “Mongolia Open Drats” (в восьмой раз) и “Ulaanbaatar Open Darts” (в четвёртый раз), а также турнир Профессиональной корпорации дартса (Professional Darts Corporation) в Азии, которая проводится в Монголии в третий раз.

Президент Монгольской федерации классического дартса Б.Биндэръяа отметил: “Особенность фестиваля этого года заключается в том, что увеличилось число спортсменов. В нём участвуют около 2000 человек. Самым важным моментом является то, что в июне два наших спортсмена примут участие в чемпионате мира по дартсу.
Хочу отметить, что уровень участников с каждым годом растёт. Мы запустили программу “Elite One”, и в неё вошли три новых спортсмена: Тувшинбаяр (аймак Тув), Энхцэцэг (аймак Говь-Алтай) и Санчир.
Наши юниоры значительно улучшили свои результаты. Они участвуют во взрослых категориях и соревнуются на равных”.

Мастер спорта международного класса Л.Ганзориг, ставший первым спортсменом, получившим право на участие в чемпионате мира, сказал: “Я очень рад, что получил право на участие в чемпионате мира, который пройдёт 11-15 июня во Франкфурте (Германия). Эмоции просто переполняют, что чувство невозможно выразить словами.
Я начал интересоваться дартсом в 2019 году под руководством тренера Ж.Эрдэнэтуяа, а с 2001 года начал свой путь как профессиональный спортсмен.
По соревнованиям видно, что уровень игроков заметно вырос. Особенно хочется похвалить юниоров. Они действительно улучшили свои результаты. Я горжусь тем, что они уже на равных соревнуются с нами. Хочу пожелать им дальнейших успехов и больших достижений.
Дартс – это спорт, в котором ты играешь прежде всего с самим собой. Твой главный соперник – это ты сам. Не важно, кто против тебя играет. Если ты сможешь победить себя, то добьёшься успеха. Одним словом, это чисто психологический вид спорта”.
В фестивале принимают участие двукратная чемпионка мира, японская спортсменка Микуру Судзуки, чемпион Азии и легендарный сингапурский спортсмен Пол Лим и другие. Также в турнире участвуют спортсмены из Германии и Филиппин, чтобы набрать рейтинговые очки.
Монгольские участники, выступающие в этом турнире, тоже имеют возможность зарабатывать рейтинговые очки.
“Фестиваль дартса” продлится четыре дня и завершится 17 мая.


6+

















