Монголия впервые возглавит форум ООН по лесам

Монголия избрана председателем 22-й и 23-й сессий Лесного форума ООН (UNFF)
Соответствующее решение было принято по итогам 21-й сессии форума, прошедшей в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В работе форума приняли участие глава Лесного агентства Монголии Б. Оюунсанаа и постоянный представитель страны при ООН Н. Анхбаяр.
Во время выступления Б. Оюунсанаа сообщила, что в 2026 году Монголия примет 17-ю Конференцию сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Она также представила результаты реализации национальной программы «Миллиард деревьев» и дальнейшие цели страны в сфере лесовосстановления и борьбы с деградацией земель. Как отметил Н. Анхбаяр, избрание Монголии председателем 22-й и 23-й сессий форума стало важным событием, поскольку страна впервые возглавит Лесной форум ООН.
В Улан-Баторе считают, что председательство позволит Монголии активнее продвигать на международном уровне свои инициативы в сфере лесоразведения, борьбы с опустыниванием и деградацией почв, а также расширить сотрудничество в области устойчивого управления лесами, адаптации к изменению климата и сохранения биоразнообразия. В период председательства Монголия намерена уделить особое внимание взаимосвязи проблем деградации земель, состояния пастбищ, опустынивания и климатических изменений, а также вопросам укрепления международного взаимодействия в этих сферах.
Лесной форум ООН является одним из ключевых международных механизмов, в рамках которого обсуждаются вопросы защиты, восстановления и устойчивого использования лесов, а также политики, финансирования и международного сотрудничества в лесной отрасли.


















