Школьники из Монголии смогут принять участие в арктической экспедиции «Ледокол знаний»

Более 1400 школьников из 22 стран, включая Монголию, зарегистрировались в первые две недели международного конкурса на участие в VII научно-просветительском проекте «Ледокол знаний»
Победители конкурса в августе 2026 года отправятся к Северному полюсу на борту атомного ледокола «50 лет Победы». В настоящее время участники завершили первый этап отбора и приступили ко второму — серии образовательных вебинаров, посвящённых перспективным технологиям госкорпорации «Росатом».
До 3 июня иностранные школьники в возрасте от 14 до 16 лет могут пройти первые этапы конкурса на платформе goarctic.energy. По итогам отбора в каждой стране выберут десять финалистов, которые представят свои проекты в формате видеовизиток. Лучшие участники войдут в состав международной арктической экспедиции.
Монголия уже принимала участие в проекте. В 2024 и 2025 годах в экспедицию отправились ученики Улан-Баторского филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова — Цолбон Хосбилэг и Кристина Маркова.
Проект «Ледокол знаний» направлен на популяризацию естественно-научных дисциплин, поддержку талантливых школьников и знакомство молодежи с современными технологиями и исследованиями в Арктике.



















