Совместная военно-археологическая экспедиция совершила первое погружение на озере Буир

Совместная монголо-российская военно-археологическая экспедиция провела свое первое подводное погружение на озере Буир и провела третьи крупномасштабные раскопки в местах, связанных с битвами на Халхин-Голе.
В ходе раскопок были обнаружены останки более 40 человек, а также ряд исторических артефактов, которыми пользовались солдаты.
В экспедиции участвовали российские эксперты, и в настоящее время найденные предметы исследуются во временной полевой лаборатории.
Специалисты проводят детальный анализ, чтобы идентифицировать личности и задокументировать назначение и происхождение артефактов. Среди находок были материалы, которые позволили исследователям идентифицировать шестерых военнослужащих по именам, а также письмо, написанное российским солдатом своей жене.
Монгольскую сторону экспедиции возглавлял полковник Тогмиддуумии Т., начальник учебного отдела командования сухопутных войск. Сотрудники Национального оборонного объединения (National Defense Unive)




















