Экспорт Монголии в январе сократился на 23,1 процента

Согласно данным Главного таможенного управления страны, в январе 2025 года импорт увеличился на 4%.
В январе 2025 года Монголия импортировала товары и сырье на сумму 973,2 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года импорт увеличился на 37,2 млн долларов США, или на 4 процента, по данным Главного таможенного управления.
Из общего объема импортированных товаров машины и оборудование и их части, электроприборы и запасные части к ним на сумму 207,5 млн. долларов США составили 21,3 процента, минеральные продукты (230,8 млн. долларов США) - 23,7 процента (в том числе нефтепродукты на сумму 206,5 млн. долларов США, или 89,5 процента), продукты животного и растительного происхождения и пищевые продукты (84,9 млн. долларов США) - 12,3 процента, автомобили и самолеты и их части (250,3 млн. долларов США) - 25,7 процента, основные металлы и изделия из них (57,5 млн. долларов США) - 5,9 процента, химическая и сопутствующая промышленная продукция (35,9 млн. долларов США) составила 3,7 процента. В общей сложности эти товары составили 89,1% от стоимости импорта.
В первый месяц 2025 года Монголия экспортировала товаров и сырья на сумму 1,019 миллиарда долларов США, что на 23,1 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Минеральные продукты на сумму 889,7 млн. долларов США составили 87,3 процента от общего объема экспорта, в то время как драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, ювелирные изделия и монеты были экспортированы на сумму 72,6 млн. долларов США, что составило 1,2 процента.
Фото: изображение создано нейросетью
Источник: montsame
В сюжете: Монголияэкспортимпортэкономикаэкономика Монголиимеждународная торговля

















