Солнечные электростанции введут в эксплуатацию в пяти аймаках Монголии

Правительство Монголии распорядилось снизить зависимость от внешних поставок топлива и электрической энергии.
"Данное решение в сфере 'зелёной' энергетики носит комплексный характер и направлено на обеспечение энергетической независимости", - отметил премьер-министр Ням-Осорын Учрал.
В целях развития "зелёной" энергетики, компенсации дефицита генерирующих мощностей, снижения нагрузки и потерь в центральных электрических сетях, а также повышения надёжности электроснабжения потребителей министру энергетики Бадрахын Найдалаа было поручено организовать отбор проектов по строительству систем накопления энергии с привлечением частных инвестиций в сомонах Баян-Ундур (Орхон), Арвайхээр (Увурхангай), Хэрлэн (Хэнтий), Сайнцагаан (Дундговь) и Сумбэр (Говьсумбэр), с последующим вводом их в эксплуатацию до наступления периода пиковых зимних нагрузок 2026–2027 годов.
Премьер-министр подчеркнул, что "зелёные" технологии и решения способствуют охране окружающей среды, укреплению энергетической независимости и повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.
Ожидается, что реализация данного распоряжения позволит увеличить долю возобновляемых источников энергии, снизить зависимость от импорта электроэнергии, сократить уровень загрязнения воздуха и выбросов парниковых газов, а также стимулировать развитие электротранспорта и соответствующей инфраструктуры, расширив доступ к инструментам "зелёного" финансирования.
Реализация предусмотренных мер будет осуществляться на основе механизмов государственно-частного партнёрства с привлечением внутренних и международных источников "зелёного" финансирования и инвестиций.




















