В органах ЗАГС на бумаге будут выдавать только свидетельство о рождении

Министерство юстиции РФ анонсировало курс на полный отказ от бумажного документооборота.
Министерство юстиции РФ анонсировало кардинальные изменения в работе органов ЗАГС, которые затронут каждую семью России. Глава ведомства Константин Чуйченко на совещании с президентом страны Владимиром Путиным обозначил курс на полный отказ от бумажного документооборота. Единственным исключением останется свидетельство о рождении ребенка – его граждане по-прежнему будут получать на руки.
Как пояснил министр юстиции, свидетельство о рождении до достижения ребенком 14 лет фактически выполняет функцию главного удостоверения личности. Его предъявляют при записи в детский сад, школу, поликлинику или при покупке авиабилета.
Уже в 2026 году система ЗАГС полностью переходит на реестровую модель. Это значит, что привычные документы о заключении брака, расторжении союза, перемене имени, установлении отцовства или свидетельство о смерти больше выдаваться не будут. Юридическую силу получит не сам бланк, а цифровая запись в Едином государственном реестре (ЕГР ЗАГС). И если раньше потерять свидетельство было страшно и это оборачивалось походом по инстанциям - теперь юридически значимой является запись в базе данных.
Как это работает на практике? Допустим, вы решили зарегистрировать брак. Теперь, вместо предъявления стопки бумажных свидетельств вы получите выписку из реестра. При обращении в банк, суд или МФЦ сотрудники органов власти будут обязаны самостоятельно запросить данные через систему электронного межведомственного взаимодействия. Но если вы хотите - всегда можно получить заверенную бумажную копию в отделении ЗАГС или через портал «Госуслуги».
Если ваше свидетельство о браке или рождении получено ранее на старом бланке - оно сохраняет полную юридическую силу. Заменять его на электронную выписку закон не требует. Изменения в жизни теперь фиксируются электронно.
Например, при рождении ребенка или уходе из жизни родственника, информация из реестра автоматически уходит в Социальный фонд или иные инстанции для начисления пособий, и гражданину не нужно никуда идти с бумагами.
«Свидетельство о рождении мы оставляем в руках родителей. Оно останется единственным материальным документом человека, — резюмировал глава Минюста. — Но все остальные свидетельства переходят в разряд цифровых архивов, где их невозможно потерять или испортить».
Подать заявление на регистрацию актов гражданского состояния по-прежнему можно в любом удобном отделении, а также дистанционно через Единый портал госуслуг.




















