Два монгольских альпиниста покорили Эверест

Монгольские альпинисты М. Мунхоо и Б. Нэргуй успешно поднялись на вершину Эвереста — высочайшей горы мира высотой 8848 метров над уровнем моря
Восхождение спортсмены завершили 17 мая. Они стали 18-м и 19-м гражданами Монголии, покорившими Эверест.
Первым монгольским альпинистом, достигшим вершины Эвереста, в 2005 году стал заслуженный спортсмен Монголии Г. Усухбаяр. Первой женщиной из Монголии, поднявшейся на высочайшую точку планеты, стала заслуженная спортсменка Б. Гангамаа, совершившая восхождение в 2011 году.
В разные годы вершину Эвереста также покорили С. Бат-Эрдэнэ, Л. Баярсайхан, Б. Цэвээндаш, Ц. Цогзолмаа, Ж. Бямбасурэн, Б. Гантулга, О. Золбоохуу, С. Ганхуу, Ц. Герэлт-Од, Ц. Анхбаяр, А. Баттогтох, Б. Батхишиг и Ч. Ариунзул.
При этом в 2024 году монгольские альпинисты Л. Пурэвсурэн и Ц. Усухжаргал также достигли вершины Эвереста, однако погибли во время спуска. С момента первого успешного восхождения монгольского альпиниста на Эверест прошёл 21 год.


















